如碳氢质量比为5:1的烷烃的分子式为 ,其同分异构体的结构简式分别为(1) ,(2) .

8107130011 1年前 已收到1个回答 举报

kiko14 花朵


烷烃通式CnH2n+2,所以12n/(2n+2)=5/1得n=5,所以C5H12,同分异构体有正戊烷,2—甲基丁烷,


3