已知根号x+3和(y-根号5)的平方互为相反数,那么xy相反数为?

逍遥进 1年前 已收到3个回答 举报

1986cai1986 幼苗


根号x+3和(y-根号5)的平方互为相反数
而根号一个数肯定是大于等于0
平方一个数也是大于等于0
所以那两个数都是0
所以就能求得x 和y了


8

atui 幼苗


√(x+3)和(y-√5)²互为相反数
而 √(x+3)和(y-√5)²都为非负数
则当且仅当 √(x+3)=0 ,(y-√5)²=0时,两者互为相反数
可以解得 x=-3, y=√5
则xy=-3√5
所以xy的相反数为3√5


2

那时陌上花开 幼苗


x+3=0,x=-3
y-√5=0,y=√5
-xy=3√5


2