两车分别从两地同时相向而行,已知甲车速度是乙车速度的3/4,它们在离终点2公里处相遇,求A、B两地间的距离

child_hood 1年前 已收到1个回答 举报

yoyoolan 幼苗


应该是在距离中点2公里处吧
甲车的速度是乙车的3/4,相遇时甲车行的路程是乙车的3/4
甲车比乙车少行2×2=4千米,
则乙车行了4÷(1-3/4)=16千米
甲车行了16×3/4=12千米
两地间的距离是16+12=28千米


9