匀强电场中有A,B,C三点,<ACB=90°,AC:CB=1:3,一正点电荷从C点移到A点电场力做功为

匀强电场中有A,B,C三点,匀强电场中有A,B,C三点,
快乐大于oo 1年前 已收到1个回答 举报

Angel_wl 花朵


设匀强电场的场强方向与AC的夹角为α,则
UAC/UBC=2/4=1/2
即(ACcosα)/(BCsinα)=1/2
即cosα)/(3sinα)=1/2
ctanα=3/2
α=34度


10