一个自由落体的物体,他在最后一秒的位移是35m,则物体落地速度是多少?下落时间是多少?

红茶爱美丽 1年前 已收到3个回答 举报

janycooljanycool 幼苗


这个自由落体过程可以反过来看,我们可以把自由落体看成是初速度为落地速度,加速度为-10m/s^2的匀减速运动.设物体的初速度为v,由于最后一秒的位移为35米,相当于在减速运动过程中第一秒的位移为35m.
根据s=vt+1/2at^2,有35=v*1-1/2*10*1^2,解得v=40m/s.
根据v=v0+at 有t=(v-v0)/a=40/10=4s.


8

一片页子 幼苗


设最后一秒的初速度为v0,则根据公式有 v0*t+1/2*g*t^2 = s,代入s=35,g=10,t=1,则v0=30m/s。则物体落地时的速度为:vt=v0+g*t = 30+10 = 40m/s。
下落总时间:自由落体运动初速度为0,则T = (vt-0)/g=4s


0

jxlczjh 幼苗


1/2g*t*t=35
v=g(t+1)
下落时间t+1


0