将一箱苹果分给若干个小朋友,若每个小朋友分5个苹果,则还剩12个苹果,若每个小朋友分8个苹果

将一箱苹果分给若干个小朋友,若每个小朋友分5个苹果,则还剩12个苹果,若每个小朋友分8个苹果
则还差6个苹果,求苹果个数和小朋友个数
荆州鱼糕 1年前 已收到3个回答 举报

wwrqh 幼苗


这是一道盈亏问题.
﹙盈+亏﹚÷差=人数
﹙12+6﹚÷﹙8-5﹚=6人
苹果数:5×6+12=42个
或:8×6-6=42个.


8

365834969 幼苗


﹙12+6﹚÷﹙8-5﹚=6人
8×6-6=42个


2

lay1118 幼苗


用奥数解答


0