一堆煤,第一天运走的吨数与总吨数的比是1:3,第二天运走4.5吨后,两天正好运走了总数的一半,这堆煤有多少吨?

lovingleelee 1年前 已收到2个回答 举报

绿野心踪 幼苗


18吨
第一天运走了总数的1/1+3=1/4,总数剩下3/1+3=3/4
4.5吨对应的是总数的一半减四分之一
所以这堆煤有:4.5/(1/2-1/4)
=4.5*4
=18(吨)


8

finalfancy1999 幼苗


第一天运走的吨数与总吨数的比是1:3,说明:
第一天运走的吨数是总吨数的1/3
再运走4.5吨,就运走了1/2,所以:
4.5吨对应的分数是:
1/2-1/3
这堆煤有:
4.5/(1/2-1/3)=27吨


1