某公路全长1950千米,一辆客车25小时行完全程,一辆货车30小时行完全程,

某公路全长1950千米,一辆客车25小时行完全程,一辆货车30小时行完全程,
如果两车同时从两地相对开出,经过多少小时两车相遇?
blackmoon717 1年前 已收到1个回答 举报

Ostrichleo 花朵


客车速度:1950÷25=78(㎞)
货车速度:1950÷30=65㎞
相遇时间:1950÷(65+78)=150╱11小时


6