一个四阶行列式怎么算.每次算出来都不一样

一个四阶行列式怎么算.每次算出来都不一样
2 0 1 1
0 -1 3 -1
4 2 1 3
-5 2 1 0
wangairong 1年前 已收到3个回答 举报

摇滚的猴子 幼苗


 2  0 1  1
 0 -1 3 -1
 4  2 1  3
-5  2 1  0
=  2  0 1  1    [将上述行列式的第二行乘以2后加到第三行中]
   0 -1 3 -1
   4  0 7  1
  -5  2 1  0
=  2  0  1  1   [将上述行列式的第二行乘以2后加到第四行中]
   0 -1  3 -1
   4  0  7  1
  -5  0  7 -2
=(-1)×  2 1  1   [等于上述行列式的第二行第二列与它的余子式的相反数]
       4 7  1   
      -5 7 -2
=(-1)× -2 -6  0  [将上述行列式的第二行乘以(-1)后加到第一行中]
       4  7  1
      -5  7 -2
=(-1)× -2 -6 0   [将上述行列式的第二行乘以2后加到第三行中]
       4  7 1
       3  21 0
= 2  6 0        [将上述行列式的系数乘以第一行]
  4  7 1
  3  21 0
=(-1)× 2   6     [等于上述行列式的第二行第三列的余子式的相反数]
      3  21       
=-(2×21-3×6)=-(42-18)=-24


6

luckke 幼苗


不一样?亲,你是不是漏乘(-1)^(m+n) m,n表示所在的行数和列数
(2 0 1 1,0 -1 3 -1,4 2 1 3,-5 2 1 0)
=(2 0 1 1,0 -1 3 -1,0 2 -1 1,-5 2 1 0)
=(2 0 1 1,0 -1 3 -1,0 0 5 -1,-5 0 7 -2)
=2*(-1 3 -1,0 5 -1,0 7 -2)+(-...


1

mizuki_pi 幼苗


2 0 1 1
0 -1 3 -1
4 2 1 3
-5 2 1 0 观察第三列,三个1,简化较简单,分别把第一行乘以-3加到第二行,把第一行乘以-1加到第三行,把第一行乘以-1加到第四行,得到:

-2 0 1 1
-6 -1 0 -4
2 2 0 2
-7 2 0 -1


1