用0,2,5,6,7,8组成没有重复数字的四位数,问这些数的和是多少?

厉害狼 1年前 已收到1个回答 举报

xiaopiao_cool 幼苗


组成四位数分成两组:
含0:0256、0257、0258、0267、0268、0278、0567、0568、0578、0678
四位数数字和分别是:13、14、15、15、16、17、18、19、20、21.
数字和总和是168
以0256为例,由于首位不能是0,用0、2、5、6组成的四位数的和是
6000*(2+5+6)+400*(0+2+5+6)+40*(0+2+5+6)+4(0+2+5+6)
即6000*13+400*13+40*13+4*13=6444*13
上述10组数组成的4位数的总和是6444*168=1082592
不含0:2567、2568、2578、2678、5678
组成四位数数字和分别是:20、21、22、23、26
总和是112
以2567为例,用2、5、6、7组成四位数的和是
6000*(2+5+6+7)+600*(2+5+6+7)+60*(2+5+6+7)+6*(2+5+6+7)
=6666*20
上述5组数组成的4位数的总和是6666*112=746592
答案:1082592+746592=1829184


9