一个三角形的内角角度的比是2:3:6,这个三角形是()三角形

一个三角形的内角角度的比是2:3:6,这个三角形是()三角形
快,急
cfxpp 1年前 已收到3个回答 举报

hebeiwyq 幼苗


∠A:∠B:∠C=2:3:6,所以∠B=3/2∠A、∠C=3∠A,
而且∠A+∠B+∠C=180°,即
∠A+3/2∠A+3∠A=180°,
∠A=32.7°,∠B=3/2∠A=49°,∠C=3∠A=°
三角形是(钝角)三角形


6

68581715 幼苗


2:3:6
6/(2+3+6)>1/2
那么最大角》90度 钝角三角形


1

prince吴 幼苗


钝角三角形


1