请问 如果亲代基因型及比例为AA30% Aa60% aa10% 若它们随机交配,根据孟德尔的分离定律计算 则子代的基因型

请问 如果亲代基因型及比例为AA30% Aa60% aa10% 若它们随机交配,根据孟德尔的分离定律计算 则子代的基因型频率是. (如何计算?)
团团A圆圆 1年前 已收到3个回答 举报

嗳硪自嘎143 幼苗


亲代中,A的基因频率是60%,a的基因频率是40%
由于随机交配,该群中A,a的基因频率不变
则子代中,AA为60%*60%=36% Aa为60%*40%*2=48%,aa为40%*40%=16%


1

蒋辰辰 幼苗


AA30%的配子都是A,则它产生的A在所有的配子中占1*30%=30%
Aa60%的配子有两种,各占1/2,则Aa产生的A配子在所有配子中占60%*1/2=30%,Aa产生的a配子占左右配子的60%*1/2=30%
aa10%的配子都是a,则aa产生的a在所有配子中占1*10%=10%

所以,A基因频率为60%,a基因频率为40%,即:A=30%+30%+0%,...


2

诚恳的活 幼苗


根据亲本算出A频率是0.6(30*2+60) / 200,a是0.4,子一代AA是0.6*0.6=0.36
Aa是0.6*0.4*2=0.48
aa是0.4*0.4=0.16


1