汽车以每小时72千米的速度演笔直的公路开往寂静的山谷,驾驶员按一声喇叭汽车以每小时72千米的速度沿笔直

汽车以每小时72千米的速度演笔直的公路开往寂静的山谷,驾驶员按一声喇叭汽车以每小时72千米的速度沿笔直
的公路开往寂静的山谷,驾驶员按一声喇叭,4秒后听到回响,汽车以每小时72千米的速度沿笔直的公路开往寂静的山谷,驾驶员按一声喇叭,4秒后听到回响,已知声音的速度是没秒340米,听到回响时汽车离山谷距离是多少?
jebel_luo 1年前 已收到4个回答 举报

君君213 幼苗


1、汽车以每小时72千米的速度笔直地开向寂静的山谷,驾驶员吹一声喇叭,4秒后听到回响,已知声音的速度是每秒340米,听到回响时汽车离山谷的距离是几米?
声音走了4*340=1360m,
车速=72/3.6=20m/s,车走了4*20=80m,
所以从发声处到山再返回发声处总路程为1360+80=1440m,因为是来回所以单程为1440/2=720m,最后减去车走的路程就是车在听到回声距山的路程了720-80=640m
2、汽车以每小时72千米的速度笔直地开向寂静的山谷,驾驶员吹一声喇叭,4秒后听到回响,已知声音的速度是每秒340米,鸣笛时汽车离山谷的距离是几米?
声音走了4*340=1360m,
车速=72/3.6=20m/s,车走了4*20=80m,
所以从发声处到山再返回发声处总路程为1360+80=1440m,因为是来回所以单程为1440/2=720m,鸣笛时汽车离山谷的距离是720m


1

穷小子混西安 幼苗


1、汽车以每小时72千米的速度笔直地开向寂静的山谷,驾驶员吹一声喇叭,4秒后听到回响,已知声音的速度是每秒340米,听到回响时汽车离山谷的距离是几米?
声音走了4*340=1360m,
车速=72/3.6=20m/s,车走了4*20=80m,
所以从发声处到山再返回发声处总路程为1360+80=1440m,因为是来回所以单程为1440/2=720m,最后减去车走的路程就是车...


2

风中爱人 幼苗


4×340÷2-72×4=・・・


1

nhc0208 幼苗


  1. 4×340÷2=680

  2. 72×4=288

  3. 680-288=392


0