解方程:2【3分之4X-(3分之2X-2分之1)】=4分之3X

解方程:2【3分之4X-(3分之2X-2分之1)】=4分之3X
4 4X
·这里的……X,是这样的:— X ,而不是 —
3 3
4 4X
·这里的……X,是这样的:— X 而不是 —
3 3
这空格不知怎么显示不出-_-|||
爆头族族长 1年前 已收到2个回答 举报

shuxian 幼苗


两边除以2
4x/3-2x/3+1/2=3x/8
2x/3+1/2=3x/8
2x/3-3x/8=-1/2
7x/24=-1/2
x=-12/7

1年前 追问

5

爆头族族长 举报

你确定对? 对了明天给你+分,不对我的卷子就叉叉6分···

举报 shuxian

对的

爆头族族长 举报

那我相信你,明天√了给你+10分

定义人生 幼苗


二次三项式
所以没有三次项
所以系数为0
a+5=0
a=-5
剩下的最高2次
所以b=2
所以2a-b=-10+2=-8
1435416341463


0