已知函数f(x)=[exex,g(x)=mx-lnx-tm.

已知函数f(x)=[exex
z_angel 1年前 已收到1个回答 举报

congyong 幼苗


解题思路:(1)求导数,列出表格,由导数符号可求函数的最大值;
(2)问题等价于f(x)max≤g(x)min,由(1)知f(x)max=1,利用导数可求得g(x)min=1+lnm-tm,则只需1+lnm−tm≥1⇒t≤
lnm
m
m∈[
e
e2]
上恒成立,再化为函数最值即可,构造函数利用导数可求得最值;

(1)f′(x)=
e•ex−ex•ex
(ex)2=
e(1−x)
ex,
令f'(x)=0,得x=1,当x变化时,f′(x),f(x)的变化情况如下表:

x x∈(0,1) x=1 x∈(1,+∞)
f′(x) + 0 -
f(x) ↑ 极大 ↓f(x)max=f(x)极大=f(1)=1,
又f(x)>0,∴函数f(x)的值域为(0,1].
(2)依题意f(x)max≤g(x)min
而f(x)max=1,g′(x)=m−
1/x=
mx−1
x],由于m∈[
e,e2],
故当g'(x)=0时,x=
1
m,

x x∈(0,
1
m) x=
1
m x∈(
1
m,+∞)
g'(x) - 0 +
g(x) ↓ 极小 ↑∴g(x)min=g(x)极小=g([1/m])=1-ln[1/m]-tm=1+lnm-tm,
∴1+lnm−tm≥1⇒t≤
lnm
m在m∈[
e,e2]上恒成立,
设ϕ(m)=
lnm
m,ϕ′(m)=
1−lnm
m2,令ϕ′(m)=
1−lnm
m2=0得m=e,

m m=

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 该题考查利用导数研究函数的最值、单调性,考查函数恒成立,考查转化思想,恒成立问题往往化为函数最值解决.


6