甲乙两地相距412.02千米,客车从甲地开往乙地要6.3小时,客车速度是货车的1.5倍.货车每小时行多少千米

32352568 1年前 已收到3个回答 举报

lizi332211 幼苗


甲乙两地相距412.02千米,客车从甲地开往乙地要6.3小时,客车速度是货车的1.5倍.货车每小时行多少千米
客车速度=412.02÷6.3=65.4千米/小时
货车每小时行65.4÷1.5=43.6千米
答:货车每小时行43.6千米.


3

白米白米偶爱你 果实


客车速度=412.02÷6.3=65.4千米/小时

货车速度=65.4÷1.5=43.6千米/小时

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

nba10000ok 幼苗


设货车每小时行X千米
1.5X*6.3=412.02
1.5X=412.02/6.3
1.5X=65.4
X=43.6


0