证明:三个连续奇数的平方和加1,能被12整除,但不能被24整除.

rain512 1年前 已收到1个回答 举报

qcszz68 春芽


解题思路:先设出三个连续的奇数,再求出其平方和,把此式化为12的倍数的形式,证明出此数等于12乘上一个奇数即可.

证明:设三个连续的奇数分别为2n-1,2n+1,2n+3(其中n是整数),于是
(2n-1)2+(2n+1)2+(2n+3)2+1=12(n2+n+1).
所以[(2n-1)2+(2n+1)2+(2n+3)2]是12的倍数,
又n2+n+1=n(n+1)+1,而n,n+1是相邻的两个整数,必定一奇一偶,所以n(n+1)是偶数,从而n2+n+1是奇数,故
[(2n-1)2+(2n+1)2+(2n+3)2]能被12整除,但不能被24整除.

点评:
本题考点: 数的整除性.

考点点评: 本题考查的是数的整除性问题,解答此题的关键是熟知要证明一个数能被12整除但不能被24整除,只需证明此数等于12乘上一个奇数即可.


1