一块长方形菜地,周长是40米,宽是长的1/4.这块菜地长多少米

胡桐子 1年前 已收到6个回答 举报

大大老鼠 幼苗


40/2=20
20/5*4=16

1年前 追问

4

胡桐子 举报

你看清楚题目 啊

qweasdxx 幼苗


设宽为x 则长为4x 列方程为2(x﹢4x)﹦40 x﹦4 则长为4×4=16米


2

winglesspetal 果实


40÷2÷(1+1/4)=16米


1

吹散的烟圈 幼苗


40/2=20(m)
4+1=5
20-20/5
=20-4
=16(m)
答:这块菜地长16米。


1

刘凡娘 幼苗


这块菜地长16米


0

slfengbing 幼苗


40/2/(1+4)*4
=16(米)


0