1除以n阶乘的级数收敛性

至爱芬芬 1年前 已收到3个回答 举报

zouzou1987 春芽


比值判别法
lim n->无穷
u(n+1)/un=1/(n+1)!/1/n!=1/n+1=0
所以收敛
其实这个级数的值就是e


6

兰蕊子 幼苗


根据泰勒展开式:
e=1 + 1/1! + 1/2! + 1/3! + ……+1/n! + ……
e为自然底数,是一个常数,所以展开式是收敛的


3

hjxyz 幼苗


收敛啊,用比值法很容易得出结论的。


2