把140千克苹果和120千克梨,分装在若干个纸箱中,使两种水果一样重,最少要几个箱?

ctl92797 1年前 已收到3个回答 举报

gjh1 幼苗


140和120的最大公约数是20
所以140÷20+120÷20= 7+6 =13(个)
【秋风燕燕为您答题 ,肯定对】
有什么不明白可以对该题继续追问
请及时选为满意答案,


10

马元元 精英


140=20×7
120=20×6
所以最大公因数是20
所以最少7+6=13箱


1

正月初八2004 幼苗


设苹果x箱,梨y箱,
140/x=120/y
6x=7y
所以x=7,y=6
所以需要13个箱子,至少,


0