2x的平方加3与2x的平方减4互为相反数,则x的值为?

3eeamv 1年前 已收到1个回答 举报

零柒壹玖 春芽


2x2+3+2x2-4=0
4x2=1
x2=1/4
x=1/2或-1/2


2