设 X2+y2+z2=a2,则∫∫(x2+y2+z2)ds

海天鹰 1年前 已收到1个回答 举报

junezhg 幼苗


这是一个相对简单的问题.既然已经知道X^2+Y^2+Z^2=a^2,那么就可以直接将倍积分的式子写成a2,因为它是一个常数,那么就可以把它拿到积分的外面.
现在,楼主并未写出具体的积分面是什么.凭我猜测,可能是一个以a为半径的球体?如果是的话,那么∫∫ds就是球的表面积,也就是4*pi*a^2.在和外边的a2相乘就是4*pi*a^4.
如果积分面不是球体,我会尽力解决.

1年前 追问

7

海天鹰 举报

积分曲面就是球体,如果用极坐标做的话算出来是2πa4 帮我看看是那算错了

举报 junezhg

谢谢追问!好的,我也使用球坐标来进行计算。
球坐标系的情况下:x=asinθcosφ,y=asinθsinφ,z=acosθ。当然啦,这道题当中X^2+Y^2+Z^2=a^2,常数,拿到积分外。dS=a^2*sinθdθdφ紧接着,研究两个角度的变化情况:θ从0变化到pi,φ从0变化到2pi。积分依然得到4*pi*a^4。关于你的过程,我认为积分第三行的关于ds的变换可能是有一些失误的。在计算ds的时候推荐这样思考:dl(θ)=adθ, dl(φ)=asinθdφ,进而dS=dl(θ)* dl(φ)=a^2*sinθdθdφ。两个角度一定都要充分利用才能避免一些很麻烦的失误。

海天鹰 举报

我没有考虑d fei

举报 junezhg

嗯,这很可能是你算错的原因所在。由于微小面元ds的大小和各个方向上的积分面的分布情况都是相关的。换句话说,在球坐标系的情况下,角度均匀变化的情况下,ds的大小并不像在直角坐标系的情况下是固定不变的,而是随着角度的转动而变化的,所以很可能你在变化的时候忽略了这个事实。一般来说,球坐标系计算ds的过程中(x,y,z)要完全转化成(r,θ,φ)才是正确的。

海天鹰 举报

恩恩

海天鹰 举报

谢谢指教,以后遇到这种题不会错了