小熊猫抱着一堆玩具玩儿,丢掉的比抱着的多4个,走在路上又丢掉2个,这时丢掉的是抱着的3倍.问这堆玩具有______个.

恩提 1年前 已收到14个回答 举报

109501388 春芽


解题思路:由题意知,可以设抱着的为X个,则丢掉的为(X+4)个;当又丢掉2个后,抱着的为(X-2)个,丢掉的为(X+4+2)个;最后根据“丢掉的是抱着的3倍”列出方程求解即可.

设抱着的为X个,则丢掉的为(X+4)个;
当又丢掉2个后,抱着的为(X-2)个,丢掉的为(X+4+2)个;
故可列方程为:(X+4+2)÷(X-2)=3,
X+4+2=3X-6,
2X=12,
X=6,
丢掉的为:X+4=6+4=10(个),
总共为:6+10=16(个),
答:这堆玩具有16个.
故答案为:16.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题的关键是设抱着的为X个,则另个一个可以用含有X的式子表示,从而再根据又丢掉2个后的关系列出方程求解.


2

Gerryfull 幼苗


设最初丢掉的玩具数为x 那总共的玩具数就是x+x-4
又丢掉两个后,丢掉的玩具总数是x+2 抱着的玩具数是x-4-2
由题意得
x+2= 3*(x-4-2)
解得 x=10
那么一共有10*2-4=16 个
希望对你能有帮助


2

绝情男 幼苗


设抱着的玩具个数为x,先前丢掉的为x+4,丢掉2个后,抱着的玩具个数为x-2,则有x+6/x-2=3,解得x=6.
所以,他一共有16个玩具。


2

Junpel 幼苗


假设包着的有X个.丢掉的有Y个.
X+4=Y
3=Y+2
根据这个方程把X,Y解出来就行了.
解得X=6 Y=10
然后X+Y+16


2

深度105以上 幼苗


16


2

yukiayumi 幼苗


(二元一次方程)设一开始抱着的玩具有X个,丢掉的有Y个。
得:X+4=Y ①
3(X-2)=Y+2 ②
②-①
2X-12=0
2X=12
X=6
把X=6代入①
Y=10
(本人初二,你懂不懂二元一次方程?)


2

dongw1982 幼苗


16吧,不太肯定


2

huahua0373 幼苗


设x为原来抱着的。
x-2=(x+4+2)/3
3x-6=x+6
2x=12
x=6
得出x=6
6+6+4=16个


2

zmm510 幼苗


设小熊抱着的玩具有x个,丢掉的玩具有(x+4)个:
3(x-2)=x+4+2
3x-6=x+6
3x-1x=6+6
2x=12
x=6
则x+x+4=6+6+4=16(个)
答:原来玩具一共有16个。
我认为就是应该这么回答的!


2

cc的风中男子 幼苗


(4+2)/3=2 2+2=4 4+4=8
答:原有8个


1

不帅不要money 幼苗


不知道你学没学过二元一次方程组~
设丢掉x个,抱着y个
x-y=4
x+2=3(y-2)
解得:x=10,y=6
x+y=16
原来一共有16个


1

samecopy 幼苗


解;设抱着的有x个 ,丢掉有y个.
y-x=4. (1)
y+2=3*(x-2); (2)
x=6,y=10;
原来一共有:
x+y=6+10
=16;


1

ayisha_80 幼苗


个个都是数学高手,看看。


0

pppjjj00175 幼苗


设小熊抱着的玩具有x个,丢掉的玩具有(x+4)个,依题意有:
3(x-2)=x+4+2
3x-6=x+6
3x-1x=6+6
2x=12
x=6
则x+x+4=6+6+4=16(个)
答:原来玩具一共有16个!


0