初中数学题,关于植树的.速度速度.

初中数学题,关于植树的.速度速度.
植树节时,一班植树x棵,二班植的树比一班植的树少80棵,三班植的树的2倍少80棵,三班植的树比二班植的树的一半多60棵,三个班共植多少棵?当X=120时,三个班共植树多少棵?
植树节时,一班植树x棵,二班植的树比一班植的树的2倍少80棵,三班植的树比二班植的树的一半多60棵,三个班共植多少棵?当X=120时,三个班共植树多少棵?
兰夜私语 1年前 已收到4个回答 举报

achengying 幼苗


一班:x
二班:2x-80
三班:(2x-80)/2+60=x+20
三个班一共:4x-60
当x=120时 4x-60=420


8

Angel芝 幼苗


三班植的树的2倍少80棵,三班植的树比二班植的树的一半多60棵 写错了吧?


2

梵高 幼苗


一班:X
二班:2X-80
三班:X-20
一共:4X-100
当X=120时,则
原式=4*120-100
=480-100
=380(棵)


2

xuyazhong1984 幼苗


一班:X
二班:2X-80
三班:(2X-80)/2+60
三个班一共:X+2X-80+(2X-80)/2+60=4X-60
当X=120时,4*120-60=420


1