一行数从左到右一共有2001个,任意相邻三个数的和都是96,第一个数是25,第九个数是2X

一行数从左到右一共有2001个,任意相邻三个数的和都是96,第一个数是25,第九个数是2X
从左到右一共有2001个,任意相邻三个数的和都是96,第一个数是25,第九个数是2X,第2000个数字是X+5,那么X 的值是多少?
乱七八糟的心 1年前 已收到1个回答 举报

dapiao105 幼苗


任意相邻三个数的和都是96
a b c d 4个相临的中 a +b +c=b+c+d
明显 隔3位数字相同,也就是,1,4,7-----[1+3(n-1)]位置上全是 25,
同样道理,2,5,8----{2+3(n-1)]位置全相同,2000=2+3*666,所以第2位是x+5,
3,6,9,----3+3(n-1)全相同 第3位是2x
25+x+5+2x=96
x=22


4