在等差数列an中,a1=2,An+1=an+3,则S5=?注n+1在a的右下角an+3中的n在右下

小水精 1年前 已收到2个回答 举报

ajnfmqh 种子


公差d=An+1-An=3
an=a1+(n-1)d=2+3(n-1)=3n-1
a5=3*5-1=14
S5=(a1+a5)*5/2=(2+14)*5/2=40


4

垃圾何vv 幼苗


根据题意,知该等差数列的公差为3,则Sn=(3n^2+n)/2 ,所以S5=(3*5^2+5)/2=40


1