这是道数学题 :已知la+1l+lb-2l=0,求(a-1)(b+2) 的值 知道的大哥大姐们快回啊!

Angel滋味 1年前 已收到6个回答 举报

bljac4p 幼苗


绝对值大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以a+1=0,b-2=0
a=-1,b=2
所以原式=(-1-1)(2+2)=-8


6

tanpol 幼苗


由题意知a=-1 b=2
则(a-1)(b+2)=(-1-1)×(2+2)=-8


2

sealing2008 幼苗


∵|a+1|≥0 ,|b-2|≥0且|a+1|+|b-2|=0
∴a=-1 , b=2
(a-1)(b+2)=(-1-1)(2+2)=-8


2

丫是野豌豆 幼苗


a+1=0,得a=-1;b-2=0,得b=2;所以原式等于-2*4=-8


1

menggui 幼苗


|a+1|绝对值>=0,所以a=-1
lb-2l绝对值>=0,所以b=2
所以(a-1)(b+2)=-8


0

迷路的水煮鱼 幼苗


-5/4


0