一个圆柱底面积50.24平方厘米,高12厘米,求侧面积.

陈敏章 1年前 已收到3个回答 举报

身在世间 幼苗


底面半径的平方=50.24÷3.14=16
所以:底面半径=4厘米
底面周长=3.14×4×2=25.12(厘米)
侧面积=25.12×12=301.44(平方厘米)

1年前 追问

2

陈敏章 举报

底面半径4cm是怎么来的?

举报 身在世间

圆的面积=3.14×半径² 半径² =圆的面积÷3.14=16 因为:16=4×4 所以:半径=4厘米 在小学只能通过这种方法去理解,到初中后就会学到用平方根的知识来解答。

laoxue_23 幼苗


首先侧面积公式=底面周长x高
所以:50.24除以3.14除以2除以2=半径
2x3.14x半径=底面周长
底面周长x12=侧面积
祝你学习愉快o(∩_∩)o


2

3fgk 幼苗


底面积=3.14xrxr
所以r=4厘米
侧面积=3.14x4x2x12=301.44平方厘米


1