英才教程五年级上册数学164页第一题答案

英才教程五年级上册数学164页第一题答案
一块长方形草坪的周长是24米,如果它的长宽各增加3米,草坪的面积增加多少平方米?
考拉是我 1年前 已收到5个回答 举报

阳光下的葵花 幼苗


3×(24÷2)+3×3=45(平方米)


6

会飞的叶片 幼苗


P462题错、错、对 、错、对、


2

qecrg 幼苗


假设其长宽为a和b
则原面积=a*b
有条件 2*(a+b)=24
加宽后的面积=(a+3)*(b+3)
那么面积的增量就是3*(a+b)+9
条件带入上式 得3*12+9=45


2

supernada 幼苗


设其长宽为a和b
则原面积=a*b
有条件2*(a+b)=24
加宽后的面积=(a+3)*(b+3)
那么面积的增量就是3*(a+b)+9
条件带入上式 得3*12+9=45 平方厘米


2

为爱憔悴 幼苗


(/)除号(*)乘号
长为a宽为b
增加部分的面积是3a+3b+3X3=3(a+b)+9
a+b=24/2=12
增加部分的面积是3X12+9=45平方米


0