一根铁丝,第一次用去它的一半多1米,第二次又用去剩下的一半少1米这时还剩6米没有用请问铁丝多少米

lxaaabbb 1年前 已收到7个回答 举报

hdszxcb 春芽


设:铁丝原长x米
则:6=(x/2-1)/2+1.
解得x=22
所以铁丝原长22米,第一次用去12米,剩下10米,第二次用去4米,剩下6米.
希望可以帮到你.


2

zorro87 幼苗


1/2[x-(1/2x+1)]-1=6,x=30米


2

与鱼跳舞 幼苗


答案等于22米 为什么的话 你自己代入就可以算出来了


1

飞蝶梦 幼苗


设这段铁丝长为x米
则有
( x/2-1)/2+1=6
解得x=22米

即这根铁丝长22米。

希望可以帮到你。


1

飘在dd城 幼苗


22米


1

秋水含香 幼苗


设总长x 1/2x-1-1/2(1/2x-1)+1=6 解x=22


1

忧郁的白衬衫 幼苗


(6-1/2)/(1-1/2-1/4)=22 米
铁丝长 22米


0