在圆形跑道上,甲从A点,乙从B点同时出发反向而行,8分钟后两人相遇,再过6分钟甲到B点,又过10分钟两人再

在圆形跑道上,甲从A点,乙从B点同时出发反向而行,8分钟后两人相遇,再过6分钟甲到B点,又过10分钟两人再
在圆形跑道上,甲从A点,乙从B点同时出发反向而行,8分钟后两人相遇,再过6分钟甲到B点,又过10分钟两人再次相遇,甲绕环形跑道一周需要多少分钟?
east-sunrise 1年前 已收到3个回答 举报

1984fan 幼苗


走AB半弧,合走需8分钟,甲单独走需8+6=14分钟
合走AB另一半弧,需要10分钟,甲单独走需10*14/8=17.5分钟
故甲绕环形跑道一周需14+17.5=31.5分钟

1年前 追问

9

east-sunrise 举报

甲到B点时,乙并不一定到达A点啊?

举报 1984fan

你说得对 应该整体考虑 两人第二次相遇共用时8+6+10=24分钟 这时,他们共走了一圈加上AB的前一个弧 这里简称前AB弧,他们用时8分钟 那么一圈用时是24-8=16分钟 也就是说一周的长等于2倍的前AB弧长 甲走前AB弧用时14分钟,那么走一圈用时是14*2=28分钟

lanterwork 幼苗


乙8分钟走的路程=甲6分钟走的路程
甲速:乙速=4:3
第一次相遇后到第二次相遇,期间2人共走一圈,用时16分。
所以甲速:(1/16)X(4/(3+4))=1/28
时间=1÷(1/28)=28(分 )


2

zfhsyf 幼苗


28分钟.设第一次相遇甲乙的总行程S1圆的周长S2.甲速度X乙速度Y可列出等式S1=8(X+Y).S1=6X+8Y所以Y=3/4X从第一次相遇至第二次相遇甲乙总行程等于S2共用时间16分.则S2=16(X+Y)将Y=3/4X代入式子可得


0