一个无盖的长方体金鱼缸,长8分米,宽6分米,高7分米,(1)制作这个鱼缸共需玻璃多少平方分米?(2)这个鱼缸能装水多少升

一个无盖的长方体金鱼缸,长8分米,宽6分米,高7分米,(1)制作这个鱼缸共需玻璃多少平方分米?(2)这个鱼缸能装水多少升(玻璃厚度忽略不计)
ilikehome 1年前 已收到2个回答 举报

仙韵儿 幼苗


玻璃=8×6+2×(8+6)×7=224平方分米
水=8×6×7=336升


3

daisy_deng 幼苗


2.44平方,336升


2