在直角坐标系中两条直线y=6与y=kx相交于点A,直线y=6与y轴交与点B,若△ABC的面积为12,求k的值.

toddyang168 1年前 已收到3个回答 举报

yy99 花朵


A点的坐标为(X,6)X大于0,所以△ABC的面积=6X×1/2=12所以X=4,把A(4,6)代入y=kx中得K=3/2


7

fmtkg 幼苗


kx=6,x=6/k;S=x6/2=18/k=12;所以k=3/2


0

lfdfcn 幼苗


y=6?y=6X吧?


0