A B两个修道的队伍 一起修一个108M的路 A修完它任务的75% B修完自己任务的80%的时候 两个队伍剩下的距离一样

A B两个修道的队伍 一起修一个108M的路 A修完它任务的75% B修完自己任务的80%的时候 两个队伍剩下的距离一样 算:两个队伍的任务各是多少M
z8642 1年前 已收到2个回答 举报

vvvqq 幼苗


设A任务是x米,则B是108-x米
A修完75%,剩下x*(1-75%)
B修完80%,剩下(108-x)*(1-80%)
所以
x*(1-75%)=(108-x)*(1-80%)
0.25x=0.2(108-x)=21.6-0.2x
0.25x+0.2x=21.6
0.45x=21.6
x=48,108-x=60
所以A任务是48米,B是60米


5

幻想忧郁 幼苗


解设甲是x米
乙是108-x米
(1-75%)x=108-x(1-80%)
0。25x=21。6-0。2x
0。45x=21。6
x=48
108-x=60
答甲48米
乙60米


0