11头牛分给三个人,一人得二分之一,一人得三分之一,一人得三分之一,怎么分?

lining1234 1年前 已收到4个回答 举报

baono1111 幼苗


11头牛分给三个人,一人得二分之一,一人得四分之一,一人得六分之一,怎么分?
数字有误,应为
按12头来分
12×1/2=6头
12×1/4=3头
12×1/6=2头


8

大叔的BABY 幼苗


1/2+1/3+1/3=7/6>1 所以不够分配
此题是否有问题?


1

fengzhi-hun 幼苗


把每个人所得到的份数相加:1/2+1/3+1/3=11/6
这不是一个整份,所以,先把11头牛,再加上一头(辅助),凑成12.这样算就好算多了。
第一个人,是6
第二个人,是4
第三个人,也是4.


0

天田甜恬 幼苗


多给他一只再要回来


0