1.已知300=2×2×3×5×5,则300一共有( )个不同的因数.你是怎样想的?

1.已知300=2×2×3×5×5,则300一共有( )个不同的因数.你是怎样想的?
2.长方体是由6个长方形,也可能有两个面是正方形围成的( ).
3.1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56+1/72+1/90+1/110=
4.一个数加上2/3的和正好等于1减去1/4的差,这个数是多少?
5.8/9=24/27=( )/63=16÷( )
binsary 1年前 已收到1个回答 举报

brenda7208 幼苗


1.18.个..拆开最相近的2个,比如300可以是1*300也可能是2*150...最相近的15*20 ...找15以前的300的因数是9个.,所以乘2是18个
2.立体图形
3.10/22
4.1/12
5.56、18

1年前 追问

6

binsary 举报

那个,还有3题 1.一个分数是18/30,把它的分子减少6,要使分数的大小不变,分母应减少多少? 2.一个最简分数,分子扩大5倍,分母缩小2倍得四又六分之一,求这个分数。 3,一盘草莓约20个,几个小朋友分。若每人分3个,则余2个;若每人分4个,则差3个。这盘草莓有多少个? 回答了,加5分!急啊!

举报 brenda7208

1.... 18/30=3/5=12/20 所以分母应减少 10 2.。。。5/12 3.......有X个朋友,3X+2=4X-3 X=5 5*3+2=17个 有17个草莓