某地开辟了一块长方形的荒地,新建一个以环保为主题的公园,已知这块荒地的长是宽的2倍.

某地开辟了一块长方形的荒地,新建一个以环保为主题的公园,已知这块荒地的长是宽的2倍.
他的面积为400000平方米.
(1)公园的宽有1000米吗?
(2)如果要求误差小于10米,它的宽大约是多少?
(3)该公园中心有一个圆形花圃,它的面积是800平方米,你能估计它的半径吗?(误差小于1米)
玻璃娜娜 1年前 已收到2个回答 举报

hgs008 幼苗


1)设宽为x米,则长为2x米
S=x*2x=2x^2=400,000
x^2=200,000
x=200√5
√5约是2.2
440*440=193,600小于200,000
450*450=202,500大于200,000
故宽在440m~450m之间
所以宽没有1000米
2)大约是447m
3)圆:S=πR^2=800
π约为3.1,800/π约是258
R=√(800/π)约为16
16^2=256


2

binfree 幼苗


设宽为x,那么长就是2x
x*2x=400000 求出x等于447.2
也就是宽是447.2米,长是894.43米
1)公园的宽没有1000米
2)误差小于10米,它的宽大约是447米
3)S=πR^2这是求园的面积公式,因此800=3.14*R*R
R=15.962米 即为16米


0