有一片草地,草匀速生长,27头牛吃7周吃完,23头牛吃9周吃完,若21头牛要几周吃完

chilchin 1年前 已收到4个回答 举报

寂静的雨 春芽


12周设:每头牛每周吃1份草则:27头牛6周吃了27X6=162(份) 23头牛9周吃了23X9=207(份) 草每周增长了(207-162)÷3=15(份/周) 草地最初有162-6X15=72(份);或用207-9X15=72(份) 21头牛能吃72÷(21-15)=12(周)这道题的关键是要假设21头牛中有15头每周都在吃新长出来的草,其他的牛在吃草地里最初的草.


9

秦师皇 幼苗


这样想:
1、这片草地上草的数量每天都在变化,解题的关键应找到不变的量(即原来的草的数量)。
2、因为总草量可以分成两部分:原有的草与新长出来的草。新长出来的草虽然在变,但应注意到是匀速生长的。因而这片草地每天新张的草的数量也是不变的。
3、假设1头牛一周吃的草的数量为1份,那么27头牛6周需要吃27×6=162(份草),此时新草与原有的草也均被吃完;23头牛9周需吃23×...


2

岛与咫尺 幼苗


10.5周吃完
这个需要设一个二元一次方程
设已知草总量为a,这个草场一周长草x,一头牛一周吃草y,
列方程如下
a+7x=7*27y
a+9x=9*23y
两个方程式相减可得2x=18y
x=9y
带入一个方程可得a=126y
再设21头牛总共要吃z周,那么方程式可以这样列:
a+xz=21yz
将上面的x,...


0

qinger00 幼苗


21头牛需要10.5周吃完


0