一个水池装有一个进水管,空池时打开进水管,5分钟后注入了3分之2的水.进水管平均每分钟可注入满池水的

一个水池装有一个进水管,空池时打开进水管,5分钟后注入了3分之2的水.进水管平均每分钟可注入满池水的
几分之几?要注满水池,还需要几分钟?
半毛钱 1年前 已收到1个回答 举报

骗饭吃 幼苗


1.
平均每分钟可注入满池水为2/3÷5=2/15;
2.
总共需要1÷2/15=15/2分钟,还需要7.5分钟-5分钟=2.5分钟.


5