有道数学题确实不会,请大家帮帮忙.

有道数学题确实不会,请大家帮帮忙.
一辆汽车从甲地开往乙地后立即返回甲地,公用去20小时,已知往返所用时间的比是3比2,返回时汽车每小时比去时快10千米,甲乙两地相距多少千米.
littleBBNi 1年前 已收到3个回答 举报

娃哈哈r464 幼苗


时间比3:2
则去时用时20乘以3/5=12
回来时用8小时
设去时速度为x
12x=8(x+10)
解得x=20
则12x=240
相距240千米


7

飞叶无寂 幼苗


去时用的时间:20*3/5=12(小时)
回来时用的时间:20*2/5=8(小时)
去时的速度:10×8÷(12-8)
=80÷4
=20(千米/时)
20×12=240(千米)
答:甲乙两地相距240千米。


2

fuquan4444 幼苗


设甲乙两地距离为s,去的时候速度为v1,回来的时候速度为v2。
根据题意v1=s/20*(2/5); v2=s/20*(3/5)
v2-v1=10, 解得s=240千米


1