两题:一:小明的爷爷家有一个棱长4分米的正方体金鱼缸,全家不注满水需要注水多少升?(玻璃厚度不计)

两题:一:小明的爷爷家有一个棱长4分米的正方体金鱼缸,全家不注满水需要注水多少升?(玻璃厚度不计)
二:小明要给电视机做一个布罩,电视机的长5dm,宽是45cm,高是32cm.做这个布罩需要布多少平方分米?
vvvvincent 1年前 已收到2个回答 举报

涯客嘻 幼苗


1、需要注水=4×4×4=64(立方分米)=64(升)
2、电视机布罩不需要做底面.
45厘米=4.5分米 32厘米=3.2分米
需要的面积=5×4.5+(5×3.2+4.5×3.2)×2=83.3(平方分米)


6

迦楼翼吹雪 幼苗


1. 4x4x4=64立方分米=64升
2. 45cm=4.5dm 32cm=3.2cm
5x4.5+(5x3.2+4.5x3.2)x2
=22.5+30.4x2
=22.5+60.8
=83.3平方分米


1