AD,BE分别为三角形ABC的变BC,AC上的中线且AB=a,BE=b则BC为(这道题是向量的题由于不能打向量符号,说明

AD,BE分别为三角形ABC的变BC,AC上的中线且AB=a,BE=b则BC为(这道题是向量的题由于不能打向量符号,说明下
放屁都砸脚后跟 1年前 已收到2个回答 举报

ljf780802 幼苗


AE=AB+BE
AE=1/2AC
BC=BA+AC
BC=BA+2AB+2BE=a+2

1年前 追问

1

放屁都砸脚后跟 举报

和答案 不符哦~答案是2/3a+4/3b

举报 ljf780802

中线的意思不是说D和E为中点吗 你是不是题目打错了,有 一个以知条件都没用到。

放屁都砸脚后跟 举报

我没有打错题目哦~而且我做出来的答案和你是一样的,所以我才百度知道一下,看看自己是不是做错了

举报 ljf780802

那就是答案错了 这是个很简单的向量题啊

放屁都砸脚后跟 举报

恩,有可能的 万分感谢你哦 再问你一道可以么~pp1=-2/5p1p2若记p1p=xpp2,则x的值为

举报 ljf780802

这个我没看懂啊 考察什么的啊

放屁都砸脚后跟 举报

也是向量啊

放屁都砸脚后跟 举报

不对啊答案是2/3

举报 ljf780802

你画一条线段 点的顺序依次为p2pp1,设p2p1=1,pp1=2/5,pp2=-3/5

放屁都砸脚后跟 举报

2/3是怎么做出来的啊

举报 ljf780802

你画一条线段 点的顺序依次为p2pp1,设p2p1=a,pp1=2/5a,pp2=-3/5a p1p=-2/5a ,pp2=-3/5a p1p=2/3pp2

belivefate 幼苗


2b+a.


1