初一数学替(关于价格)希望大家帮忙一下,谢谢.时间一定要在今天内,不要太晚

初一数学替(关于价格)希望大家帮忙一下,谢谢.时间一定要在今天内,不要太晚
1(1)在三角形ABC中〈A:〈B:〈C=2:3:4,则〈A=40度;若〈A=1/2〈B=1/3〈C,则〈C=多少?
(2)在三角形ABC中〈A-〈B=〈C-〈A,则〈A=多少?;若〈A=〈B-〈C,则三角形ABC是什么三角形?
(3)三角形ABC的周长为15厘米,a,c,b为三角形的三边且a-b=c-1,a-3c=1,求a,b,c
要详细过程,谢谢
pe333 1年前 已收到1个回答 举报

shangxia1981 幼苗


1>.〈C=90度
分析:〈A=1/2〈B=1/3〈C 所以有〈A:〈B:〈C=1:2:3
〈A+〈B+〈C=180度,所以〈C=90度
2>.〈A=60度;直角三角形.
〈A-〈B=〈C-〈A ->2*〈A=〈B+〈C
又〈A+〈B+〈C=180 ,将上式代入,得:3*〈A=180,〈A=60度
〈A=〈B-〈C=60度
〈A+〈B+〈C=180度 -> 〈B+〈C=180-〈A=120度
由以上两式解得〈B=90度,〈C=30度,所以是直角三角形.
3>.a=7,b=6,c=2
由条件可得:a+b+c=三角形周长=15CM
又有:a-b=c-1,a-3c=1
解这个三元一次方程即可.


2