已知sin(π/4-x)=m x是第一象限角 求sin(5π/4+x)的值

已知sin(π/4-x)=m x是第一象限角 求sin(5π/4+x)的值
是四分之派-x 和 四分之五派+x
penguin8322 1年前 已收到1个回答 举报

muman 幼苗


sin(π/4 - x)=sin[π/2 - (π/4 + x)]=cos(π/4 + x)=m
sin(π/4 + x)=±√1 - cos²(π/4 + x)=±√1 - m²
∵x是第一象限角
∴sin(π/4 + x)=√1 - m²
sin(5π/4+x)=sin(π + π/4 + x)=-sin(π/4 + x)=-√1 - m²

1年前 追问

6

penguin8322 举报

cos(3π/2-x)=?

举报 muman

cos(3π/2-x)=-sinx

penguin8322 举报

我知道了!!!