高一化学必修一摩尔这一章.某元素X的相对原子质量是A

高一化学必修一摩尔这一章.某元素X的相对原子质量是A
某元素X的相对原子质量是A,其单位在标况下是双原子的气体分子,现在取m克名词气体溶于150克(气体与水不反应)得到饱和溶液的密度为p(gml)
问1.此气体单质的摩尔质量?
2.mg此气体含多少个原子?
3.mg此气体标况下V?
4.此饱和溶液的质量分数?
.此饱和溶液溶质的量弄点分为多少?
6.此气体溶解度为多少?
znc3080pc0d5f 1年前 已收到1个回答 举报

Jamaican 幼苗


1.2Ag/mol
2.n=m/2A
N原子=2n=m/A
3.n=m/2A V=n.Vm =(m/2A)*22.4 L
4.饱和溶液的质量分数:m溶质/m溶液=m/(m+150)*100%
5.气体溶解度为:100:x=150:m x=100m/150


10