算术题,请大家帮忙~我只有答案,求解题步骤,多谢了!

算术题,请大家帮忙~我只有答案,求解题步骤,多谢了!
我只有答案,但是不知道解题步骤,请大家帮忙,多谢了!
1.有一个摆地摊的摊主,他拿出3个白球,3个黑球,放在一个袋子里,让人们摸球中奖.需2元就可以从袋子里摸3个球,如果摸到的3个都是白球,可得10元回扣,那么中奖率是()?如果有一天有300人摸奖,摊主能骗走()元?
答案:1/20 450
2.有一池水,池底有泉水不断涌出,要先想把水池的水抽干,10台抽水机抽8小时,8台抽水机需抽12小时,如果用6台抽水机需抽()小时?
答案:24
Camelliamtl 1年前 已收到6个回答 举报

翩39 春芽


1,第一步,摸第一个白的,1/2,
第二步,摸第二个白的,2/5,
第三步,摸第三个白的,1/4
三步缺一不可,所以用乘法原理,三数相乘,得1/20
300人摸,共投入300*2=600元,反回10*300*1/20,150,
600-150=450就是摊主所得.
2,设进水(泉水涌出)X/小时,每台抽水机抽Y/小时,
(10Y-X)*8=V(水池原有水)
(8Y-X)*12=V
所以有 X=4Y,V=48Y
6台时 (6Y-X)*T=V ,就是2Y*T=48Y,解之,T=24为答案


3

desperado1980 幼苗


第一道是排列组合的题。
在6个球里取3个,也就是C6取3,共有20种情况,而3个都是白的是其中的一种,故中奖率是1/20。
300人摸奖就会有600的收入减去300X1/20=15的150元的中奖支出,可得450元。


1

涩釉子13 幼苗


这几年级的??


1

hnyyxm 幼苗


1、用排列组合的方法。
摸第一个球,从6个球里选一个,有6种可能;
摸第二个球,从剩下的5个球里选一个,有5种可能;
摸第三个球,从剩下的4个球里选一个,有4种可能。
所以,总的可能性有6*5*4=120种,
但是,摸出来的球是不分先后顺序的,他总共摸了3次,所以除以3,可能性就为:120/3=40
而每一个球,要么是白球,要么是黑球,概率各为50%...


1

_fortune_ 幼苗


1.从3个白球,3个黑球,放在的一个袋子里摸3个球
可能出现的情况数有:6×5×4/3×2×1=20种
而能中奖的情况只有一种
所以中奖率是1/20
根据上面的结论
300个人中有15个人中奖
所以摊主能骗走的钱为:300×2-15×10=450元
2.设泉水不断涌出的速度为每小时x,抽水机抽水的速度为每小时y
则原池水的水量为(1...


0

mielu6666 幼苗


看错题了,对不起,我觉得二楼回答不错,我支持二楼的。


0