正方形面积8平方厘米边长是多少求图的阴影面积

呈现尽致 1年前 已收到3个回答 举报

liujiansong 幼苗


解题思路:阴影部分的面积是一个四分之三圆,而圆的面积为3.14乘以半径的平方,而半径的平方也正好是正方形的面积
因此:阴影部分的面积=3.14*8*3/4=18.84平方厘米


2

胡同里赶猪 幼苗


阴S=8π×3/4
=6π
≈18,84 (平方厘米)


2

lip1998_137 幼苗


解题思路:阴影部分的面积是一个四分之三圆,而圆的面积为3.14乘以半径的平方,而半径的平方也正好是正方形的面积
因此:阴影部分的面积=3.14*8*3/4=18.84平方厘米


1