初一数学题,必须用一元一次方程解,要过程,求解释.

初一数学题,必须用一元一次方程解,要过程,求解释.

某市为更有效地利用水资源,制定了居民用水收费标准:如果一户每月用水量不超过15立方米,每立方米按1.8元收费;如果超过15立方米,超过部分按每立方米2.3元收费,其余仍按每立方米1.8元计算.另外,每立方米加收污水处理费1元.若某户一月份共支付水费43.5元,求该户一月份用水量?


o_lan_o 1年前 已收到1个回答 举报

玄琊 花朵


正好我刚写完这题哦,把我写的抄给你
设该户一月份的用水量为x平方米
由题意得:15*1.8+2.3(x-15)+x-15=43.5
27+2.3x-34.5+x-15=43.5
2.3x+x=43.5-27+15+34.5
3.3x=66
x =20


1