我们规定两人轮流做一个工程是指,第一个人先做一个小时,第二个人做一个小时,然后再由第一个人做一个小时,然后又由第二个人做

我们规定两人轮流做一个工程是指,第一个人先做一个小时,第二个人做一个小时,然后再由第一个人做一个小时,然后又由第二个人做一个小时,如此反复,做完为止.如果甲、乙轮流做一个工程需要9.8小时,而乙、甲轮流做同样的工程只需要9.6小时,那乙单独做这个工程需要多少小时?
chenbp2001 1年前 已收到4个回答 举报

gudong1208 幼苗


解题思路:依题意可知,两次做每人所花时间为:甲乙轮流做一个工程,甲工作了5小时,乙工作了4.8小时;乙甲轮流工作时,乙工作了5小时,甲工作了4.6小时.由此可知甲工作0.4小时相当于乙工作 0.2小时,推出甲工作5小时相当于乙工作2.5小时,故求出乙单独做此工程需要的时间,解决问题.

甲乙轮流做一个工程,甲工作了5小时,乙工作了4.8小时;乙甲轮流工作时,乙工作了5小时,甲工作了4.6小时.
所以甲做0.4小时完成的工程等于乙做0.2小时,乙的效率是甲的0.4÷0.2=2(倍),
甲做5小时完成的任务乙只要2.5小时就能完成.
所以乙单独完成这个工程要:2.5+4.8=7.3(小时).
答:乙单独做这个工程需要7.3小时.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此工程问题有一定难度,认真分析后,求出甲乙工作效率之间的倍数关系是解答的关键.


7

xvshen 幼苗


如果甲、乙轮流做一个工程需要9.8小时,而乙、甲轮流做同样的工程只需要9.6小时?你描述清楚了没有大侠


2

逢鱼必吃 幼苗


设甲乙所需的时间分别为x、y,由于两种方式前八个小时都一样,最后的一段是:
1/x+0.8/y=1/y+0.6/x =>x=2y

5/x+4.8/y=1 =>y=7.3

4.6/x+5/y=1 =>y=7.3


2

去年今天 幼苗


设甲的工效为x,乙工效为y .
5x+4.8y=1
4.6x+5y=1
解之:y=1/7.3
乙用7.3小时


2