在正方形ABCD中存在一点P,PD:PC:PB=1:2:3,求∠DPC的度数

拖长江2 1年前 已收到3个回答 举报

ljy8735213 春芽


:将△CDP绕点C逆时针方向旋转至△CBP',连PP',
显然△CDP≌△CBP',且△CPP'是等腰直角三角形,
∠CPD=∠CP'B,BP'=DP=1,CP'=CP=2,
在直角三角形CPP'中,由勾股定理,得PP'^2=CP^2+CP'^2=8,
所以PP'=2√2,
在△BPP'中,BP=3,BP'=DP=1,PP'=2√2,
BP^2=9,BP'^2=1,PP'^2=8,
BP^2=BP'^2+PP'^2
由勾股定理的逆定理,得△BPP'是直角三角形,∠BP'P=90°
△CPP'是等腰直角三角形
∠CP'P=45°,
∠CP'B=∠CP'P+∠BP'P=45+90=135°
∠CPD=135°,


7

huangfang1 幼苗


不会


1

ANT_wenlong 幼苗


证明:将△CDP绕点C逆时针方向旋转至△CBP',连PP',
显然△CDP≌△CBP',且△CPP'是等腰直角三角形,
∠CPD=∠CP'B,BP'=DP=1,CP'=CP=2,
在直角三角形CPP'中,由勾股定理,得PP'^2=CP^2+CP'^2=8,
所以PP'=2√2,
在△BPP'中,BP=3,BP'=DP=1,PP'=2√2,
BP^2=...


0